Запорожским ПТУ дадут 40 млн гривен из госбюджета

Общая потребность заведений профтехобразования города составляет 150 млн грн

Запорожье получит более 40 млн гривен государственной субвенции на содержание профессионально-технических учебных заведений, расположенных на территории областного центра. На данный момент это позволит покрыть часть расходов на нужды сферы профессионально-технического образования. Остальные необходимые средства городской голова Владимир Буряк поручил выделить из бюджета города.

4 февраля Верховная Рада Украины проголосовала за внесение изменений в Государственный бюджет, которые предусматривают выделение местным бюджетам дополнительных государственных субвенций на финансирование сферы образования и подготовку рабочих кадров. Такое решение было принято с учетом многочисленных обращений органов местного самоуправления.

Эта корректировка госбюджета предусматривает выделение для Запорожья 40,2 млн грн на содержание профессионально-технических учреждений областного центра.

В департаменте финансовой и бюджетной политики городского совета утверждают, что всего для обеспечения жизнедеятельности 17 запорожских ПТУ Запорожью в 2016 году необходимо порядка 150 млн грн. В связи с этим остальные средства городская власть планирует выделить из бюджета города.

Вопрос о выделении дополнительных средств, необходимых для финансирования профтехобразования в городе, рассмотрят на ближайшей сессии городского совета.

Отметим, что сеть профессионально-технического образования в Запорожской области стабильно сокращается. Это связано как с сокращением активности промышленных предприятий, так и с устаревшей, еще советской базой системы профтехобразования. Если в 2014 году в ПТУ учились 14 тыс. учеников, то в 2015 году – на 2 тысячи меньше. В свою очередь это приводит к неэффективному содержанию учреждений. Так, стоимость обучения одного ученика колеблется от 14 до 24 тыс. грн в год, тогда как в среднем по Украине – 10-20 тыс. грн.

*

Top