Запорожская таможня собрала платежей на 35 млн больше

Больше всех уплатили металлурги и машиностроители

Запорожские субъекты внешнеэкономической деятельности за январь-февраль 2016 года уплатили почти 534 млн грн таможенных платежей.

Как отметил и. о. начальника Запорожской таможни ГФС Богдан Шило, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились почти на 35 млн грн. «Наряду с позитивной динамикой уплаты таможенных платежей выросли и темпы ежемесячных поступлений. На сегодня этот показатель по сравнению с прошлогодним увеличился по меньшей мере на 200 тыс. грн – до 13,7 млн грн», – подчеркнул Богдан Шило. Он также сказал, что основным источником поступлений в Запорожской области являются таможенные платежи, которые платятся при ввозе на таможенную территорию Украины товаров для производства в промышленных отраслях региона.

Лидерами по уплате таможенных сборов стали предприятия горно-металлургической отрасли – 32,5% от общей суммы поступлений. От субъектов самолетостроения, машиностроения, электротехнической и других отраслей производства поступило 30% таможенных платежей, от плательщиков непроизводственной сферы – 28,5%. На энергетическую отрасль приходится около 9%.

В разрезе товарных групп на Запорожской таможне ГФС в указанный период больше всего таможенные сборы перечислены за машины, оборудование и транспорт – 29% от всех поступлений, металлы и изделия из них – 23%, топливно-энергетические товары – 15%, продовольственные товары и продукцию сельского хозяйства – 12%, минеральные продукты – 7% и другие.

*

Top