Запорожье получит почти 90 млн гривен на компенсацию льгот

Закон, принятый Верховной Радой, позволит компенсировать расходы на 500 тыс. льготников

В ближайшее время Запорожская область получит 87,2 млн гривен на погашение прошлогодней задолженности перед поставщиками льготных услуг и осуществления расчетов с ними за льготы в текущем году в рамках этого финансового ресурса. Это станет возможным благодаря принятому 18 февраля 2016 года Верховной Радой Украины закону, сообщает пресс-служба Запорожского облсовета.

Напомним, согласно действующему законодательству отдельные категории граждан имеют право на льготный проезд городским, пригородным автомобильным, железнодорожным, водным транспортом общего пользования и другие предусмотренные законодательством льготы.

До 1 января 2016 года финансирование расходов на их предоставление осуществлялось за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в соответствии с бюджетным законодательством. Однако в Законе Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» местным бюджетам такой субвенции предусмотрено не было.

Учитывая несогласованность вопроса финансирования этих льгот (на государственном уровне они не отменялись), руководство области направило ходатайство центральным органам власти, народным депутатам Украины о выделении средств из государственного бюджета на указанные цели.

По сообщению департамента социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации, сумму 87, 2 млн грн для льготных категорий населения область будет получать на протяжении всего года. «Благодаря этим средствам мы сможем компенсировать все расходы на льготников. Сегодня свыше 500 тысяч жителей области имеют право на льготный проезд и другие услуги, это составляет около 28 процентов населения области», — рассказал директор департамента Игорь Мещан.

*

Top