Западный фронт Порошенко
poroshenko

Hubs провел четыре дня вместе с Петром Порошенко в Ужгороде, Ивано-Франковске, Черновцах и Хмельницком

До президентских выборов 25 мая в Украине остается чуть больше двух недель. По результатам апрельского соцопроса Центра Разумкова, рейтинг Порошенко – 33,3%,  Юлия Тимошенко отстает от него больше, чем на 20%.

«В момент, когда в стране все полыхало, Порошенко выглядел наиболее внятно на фоне трех других оппозиционеров как фигура народного согласия, – объясняет разницу в процентах политтехнолог Алена Сибирякова. – Тимошенко воспринимается в данный момент представителем прошлого, куда уже не хочется возвращаться».

Как Порошенко ведет свою предвыборную кампанию? Корреспондент Hubs провел несколько дней с лидером президентской гонки в Западной Украине.

poroshenko

Ранним утром возле ужгородской гостиницы «Прага» останавливается серебристая Toyota Land Cruiser. Из автомобиля выходит Петр Порошенко. Он приехал в отель с конкретной целью – подписать декларацию о сотрудничестве с Обществом венгерской культуры Закарпатья.

Порошенко собирается за круглым столом с представителями венгерской диаспоры. Осторожно интересуется, готовы ли венгры сделать все от них зависящее, чтобы выборы в Украине состоялись. Те одобрительно кивают. «Знаете, кем будет работать Петр Порошенко в случае избрания президентом? – спрашивает собравшихся Порошенко. – Депутатом Европарламента от Украины». Венгры встречают заявление одобрительными аплодисментами.

Декларация подписывается в торжественной обстановке. По факту Порошенко берет на себя обязательства реабилитировать венгров, которые стали жертвами сталинских репрессий, обеспечить представительство венгров Закарпатья в парламенте и многое другое.

После – пресс-конференция для местных журналистов. К Порошенко присоединяется лидер гражданского движения «Третья украинская республика» Юрий Луценко.

«Порошенко опережает Юлию Тимошенко в социологических опросах в разы, а не на проценты», – говорит Луценко и добавляет, что пытался от его имени согласовать с «Батьківщиной» кандидатуру премьер-министра. Там предложение не приняли.

lutsenko

Луценко покидает пресс-конференцию раньше Порошенко – едет на митинг в Хуст, чтобы рассказать о необходимости выбрать президента в первом туре выборов. Со сцены, сооруженной на центральной площади, Луценко убеждает несколько сотен людей, что в условиях военной агрессии России надо голосовать за самого рейтингового кандидата.

Неподалеку стоит агитационная палатка с символикой «Батьківщини» и портретами Юлии Тимошенко. Чуть позже на митинг приезжает Порошенко. «Предвыборная кампания – дорогая вещь, которая может стоить несколько миллионов, а у кандидатов в декларации две квартиры и мышь повесилась», – говорит он со сцены, чем срывает бурные аплодисменты.

Послушать кандидата в президенты выходят продавщицы в кокошниках из ближайших магазинов.

Порошенко рассказывает о том, как создал 20 000 рабочих мест на своей фабрике, о необходимости децентрализации власти, теплой встрече с луганскими студентами и пограничниками, об убитом сепаратистами депутате Горловского горсовета Владимире Рыбаке, который возвращал украинский флаг.

В конце выступления кандидат в президенты отвечает на вопросы людей. Вопросы собирают накануне в письменном виде, сортируют по темам и выбирают самые интересные. Остальные забирают в штаб и изучают, чтобы понимать запросы населения.

«Я очень, безумно люблю свою жену Марину. Мы поженились, когда мне было 18 лет. Я тогда пришел к маме и объявил, что женюсь. Она сказала: «Ой лишенько, що ж ти робиш!», – отвечает Порошенко на один из вопросов. О любви к жене узнают жители почти всех городов, где выступает кандидат. Рассказ о семье вызывает самые большие аплодисменты.

poroshenko

После Хуста – переезд в Мукачево. Здесь у Порошенко запланирован эфир на местной радиостанции. На него он отправляется пешком в сопровождении четверых охранников. По дороге здоровается с прохожими и машет проезжающим автомобилям.

После эфира  — встреча с избирателями. Всего за четыре дня кандидат провел десять таких встреч, которые практически ничем не отличались друг от друга. Исключением стал Хмельницкий. Порошенко приехал на местный оптовый рынок, чтобы встретиться с предпринимателями.

– Ой, я так бежала, так бежала и все пропустила. Мне девочки сказали, что он в жизни гораздо красивее, чем по телевизору, – говорит одна из девушек, пока Порошенко рассказывает о своей программе на пятачке между торговыми рядами.

– Вопросы! Давайте вопросы! – просят люди. Но он уезжает, озвучив лишь основные тезисы.

Все встречи Порошенко с избирателями проходят без эксцессов и неприятных сюрпризов. Небольшой инцидент произошел в Ужгороде.

Когда митинг уже заканчивался, в толпе появилась немолодая женщина с плакатом «Закарпаття проти Балог». С апреля брат внефракционного депутата Виктора Балоги Иван возглавляет областной штаб Порошенко. Плакат пытаются вырвать митингующие. Порошенко подходит к ограждению и подзывает женщину к себе. О чем они общаются, не слышно из-за громкой музыки и шума толпы.

poroshenko

Затем Порошенко раздает открытки со своим изображением и личной подписью. Процесс напоминает раздачу карманных календариков Виталием Кличко после встреч с избирателями в рамках парламентской кампании 2012 года.

В Ужгороде Порошенко и Луценко останавливаются в отеле Old Continent. Уже на следующий вечер, находясь в Яремче, Порошенко вместе с членами штаба решал — надо ли лететь в Одессу, где начались столкновения на улице Греческой и Куликовом поле. В какой-то момент оркестр ресторана решил сделать ему подарок – сыграть песню, которую музыканты написали накануне. «Його знають, його люблять, президентом має стати Петро Порошенко», – доносилось поздним вечером из ресторана «Гуцульщина».

*

Top