Законопроект об особом статусе Донбасса разработают по результатам встречи в

Совместно с парламентом и обществом

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что новый законопроект «Об особом статусе Донбасса» будет разработан по результатам встречи лидеров стран «нормандской четверки» совместно с парламентом и обществом, пишет «Интерфакс-Украина».

«И позиция президента, и позиция большинства в Верховной Раде была следущей: президент, вернувшись с «нормандской встречи» вместе с парламентом и главное — вместе с  обществом будут создавать законопроект, о котором вы вспомнили. Без вовлечения всех вышеупомянутых структур это будет очень сложно сделать. Президент об этом говорил и вести какие-то кулуарные или подковерные разработки тех или иных законопроектов — это нарушать те обещания, котрые были даны украинскому обществу», — заявил Разумков в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Он удивился, что Министр иностранных дел Вадим Пристайко считает работу парламента в вопросе разработки законопроекта «Об особом статусе» неэффективной.

На вопрос, как за 11 дней календарных дней после встречи лидеров «Нормандской четверки» 9 декабря (последнее в 2019 году заседание Верховной Рады состоится 20 декабря — ИФ) будет выработан текст нового документа об особом статусе для ОРДЛО, Глава Верховной Рады ответил, что парламент умеет работать в ускоренном режиме.

Как сообщалось ранее, Президенты Украины и Франции скоординировали подготовку встречи в нормандской формате на высшем уровне.

*

Top