Законопроект о Донбассе: «Нарфронт» против легализации Минска-2

Фракция «фронтовиков» отказывается узаконивать договоренности Порошенко и Путина

Верховная Рада Украины должна в целом принять закон о восстановлении территориальной целостности Украины №7163, в котором, кроме всего прочего, Россия в конце концов будет официально признана страной-агрессором, — заявил сегодня на согласительном совете парламента лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак.

По его словам, фракция «фронтовиков» при этом отказывается поддерживать норму в проекте закона о реинтеграции Донбасса норму, которая бы зафиксировала договоренности между Украиной, Франций, ФРГ и Россией, достигнутых в Минске в 2015 году.

«И наконец, по инициативе нашей фракции из текста законопроекта №7163 убрали норму о Минских соглашениях. И это принципиальная позиция нашей фракции. Легализации минских соглашений в украинском законодательстве не будет. Точка. Мы настаиваем на приоритетном рассмотрении наших (законодательных) инициатив относительно России и национальной обороны: визовый режим (с РФ), расширение персональных и секторальных санкций, запрет двойного гражданства для госслужащих и правоохранителей, дальнейшее увеличение расходов на оборону и зарплат силовикам, завершение инженерного обустройства госграницы», — заявил глава «Нарфронта».

Напомним, ранее Рада уже приняла закон о самоуправлении на Донбассе «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а спикер ВРУ Андрей Парубий подписал документ и направил его на подпись главе государства.

В то же время законопроект №7163 вызвал острые дискуссии в сессионном зале и за его пределами.

Как сообщалось, в феврале 2015 года в Минске главы Украины, Франции, ФРГ и РФ подписали так называемые «минские соглашения» о деэскалации ситуации на оккупированном Донбассе. После подписания соглашения Россия ежедневно нарушала достигнутые договоренности, и с момента подписания соглашения, получившего название «Минск-2», в зоне АТО не было ни одного дня «в режиме тишины».

*

Top