«Закон Савченко» перестал действовать
Надежда Савченко

Вступили в силу изменения в Уголовный кодекс

В Украине с сегодняшнего дня вступил в силу закон, который отменяет возможность пересчета срока тюремного заключения по «закону Савченко» (закон о зачислении одного дня предварительного заключения как двух дней в срок основного наказания).

Изменения в Уголовный кодекс были обнародованы в официальной газете Верховной Рады «Голос України» 20 июня, и согласно его положениям, он вступает в силу на следующий день после опубликования.

Закон предусматривает, что предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания в случае осуждения к лишению свободы день за день. Это положение действовало до принятия «закона Савченко».

Напомним, законом, Верховная Рада отменила «закон Савченко» 18 мая 2017 года.

17 июня изменения подписал Президент Украины Петр Порошенко.

Ранее в ГПУ и МВД неоднократно высказывали обеспокоенность в связи с тем, что по «закону Савченко» на свободу досрочно вышли лица, совершившие тяжкие преступления.

В частности, по словам министра внутренних дел Арсена Авакова около 10,2 тыс. заключенных досрочно вышли из-под стражи по «закону Савченко». Из этого количества 1,5 тыс. человек (15%) совершили преступления после освобождения, в частности — 53 убийства, 32 случая нанесения тяжких телесных повреждений, 25 изнасилований, 1 447 краж, 286 грабежей, 125 разбоев, 69 мошенничеств, 29 хулиганств.

Один коментар;

  1. Сергей said:

    А хто прийняв цей Закон? Чому всіх собак навісили на Савченко?

*

Top