Закон по е-декларациям может быть откорректирован парламентом с помощью ВСК, – нардеп

Депутаты инициируют создании комиссии по расследованию катастрофы с НАЗК и реестром деклараций

Если в парламенте будет создана временная следственная комиссия (ВСК) по исследованию работы системы электронного декларирования, есть шанс, что закон «О предотвращении коррупции» в части Е-декларирования будет изменен. Об этом в комментарии Hubs рассказал народный депутат фракции БПП Алексей Мушак.

«Как правило, результата от ВСК немного. Но я хотел бы, если будет создана эта комиссия, чтоб она грамотно подкорректировала закон («О предотвращении коррупции» – Ред.), – сказал он. – Например, наверное, нам не нужно, чтобы все госслужащие одновременно подавали декларации. Все же лучше распределить нагрузку на сервер».

По мнению Алексея Мушака, время и круг декларантов нужно скорректировать. «Не только парламент будет инициировать создание временной следственной комиссии, правительство также предлагает создать рабочую группу по НАЗК, – говорит он. – Я считаю, чем больше контроля и прозрачности, тем лучше. Ведь на самом деле уже год прошел с первой подачи деклараций, и до сих пор не отработаны базовые моменты».

Сегодня стало известно, что Министерство юстиции Украины по поручению премьер-министра Владимира Гройсмана начало разработку законопроекта, который должен обеспечить унормирование работы НАПК дать возможность провести конкурсы на руководящие должности этого органа.  «Мы не имеем права допустить дискредитации системы электронного декларирования и, соответственно, всей антикоррупционной политики государства», — резюмируют в министерстве.

28 марта Реестр электронных деклараций стал недоступен по причине технического сбоя.

Напомним 24 марта посольство США в Украине раскритиковало решение Верховной Рады обязать представителей общественных организаций подавать электронные декларации

По мнению наблюдателей Hubs, принятие правок к закону о обязательном декларировании доходов общественные объединения получили мощную оплеуху от парламентариев.

Один коментар;

*

Top