Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса может быть продлен, - Президент

Еще на год

Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» может быть продлен еще на один год, сообщил Президент Украины Владимир Зеленский, пишет сайт Президента Украины.

«Сегодня стороны выразили заинтересованность в достижении договоренности в рамках Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы по всем правовым аспектам особенностей местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей и инкорпорирования «формулы Штайнмайера», — сообщил Глава государства во время встречи со СМИ по результатам саммита лидеров стран — участниц Нормандского формата в Париже.

Во время общения с журналистами Владимир Зеленский объяснил, что проще сейчас продлить срок действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», чем дождаться его окончания, а затем голосовать за новый закон о Донбасса.

«Поэтому я думаю, что надо продолжить. Тем более, так записано в Минских договоренностях, что мы должны согласовать со всеми сторонами в ТКГ. Этот закон уже есть. Мы его продлеваем, но он временный — на год. Меня спросили, почему не на пять или 10 лет. Я ответил честно всем представителям: мы не знаем, что будет через 5-10 лет. Один год — это нормальное предложение», — сказал Президент Украины.

Как сообщалось ранее, Зеленский надеется, что до конца года 72 украинца удерживаемыми лицами вернутся домой.

*

Top