Закон об амнистии воинам АТО подписал президент

Воинам простят ошибки

Президент Петр Порошенко по просьбе руководителей церквей и Героев Украины подписал Закон «Об амнистии в 2016 году», — сообщает пресс-служба президента.

«Наши герои — военнослужащие и иерархи нашей церкви обратились ко мне по вопросам амнистии для тех, кто прошел войну, принимал активное участие в АТО, но не совершил тяжких преступлений, чтобы государство пошло навстречу», — сказал Порошенко.

Герой Украины, майор Вооруженных Сил Игорь Герасименко, который также присутствовал на встрече, отметил, что многие участники АТО ожидают подписания этого закона.

«Наша армия до начала войны на Донбассе не мела того опыта, который мы имеем сейчас. Но чтобы достичь этого опыта, нужно время. Также есть и ошибки. А когда ты работаешь в стрессовой ситуации, никто от ошибок не застрахован. Поэтому освобождение определенной категории лиц — воинов, совершивших нетяжелые преступления, будет для нас поддержкой государства и даст нам уверенность. А также это станет воспитательным мероприятием для нас в том, что государство не забыло людей, помогает им и не оставило людей со своими проблемами один на один», — сказал Герасименко.

*

Top