Закон о «партийной диктатуре» обжалуют в КСУ

Около 50 нардепов просят признать документ неконституционным

Группа народных депутатов Украины просит Конституционный суд Украины (КСУ) признать не соответствующим Основному закону принятый ранее парламентом закон, который позволяет исключать кандидатов из избирательных списков после оглашения результатов выборов в Раду.

«Народные депутаты подготовили обращение в Конституционный суд, чтобы был признан не соответствующим Конституции этот закон», — сказал народный депутат из фракции «Народный фронт» Леонид Емец, который также подписался под этим обращением.

Как пояснил политик, речь идет о том, что ст.5 Конституции определяет: носителем власти является народ. Там идет ссылка на Конституцию. В ходе волеизъявления люди голосуют за весь список партии, а не за проходную часть, потому что не знают, какой эта проходная часть будет, для этого выборы и проводятся. Т.е. никто не может установить до выборов то количество списка, которое получит мандаты. Поэтому люди голосуют за весь список в целом».

Емец подчеркнул, что возможность для партийных организаций изменять волеизъявление граждан, исключая из списков кандидатов в народные депутаты после оглашения результатов голосования, является нарушением Конституции. «Поскольку этот закон направлен именно на нарушение права гражданина на свободное волеизъявление, то он и оспаривается в Конституционном суде по этой части», — отметил он. По информации депутата, под обращением в КСУ подписались до 50 парламентариев, и его направили в суд.

16 февраля Рада поддержала закон (№3700), который предусматривает разрешение партиям исключать кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе после оглашения результатов выборов и до принятия решения Центральной избирательной комиссии о признании их избранными

Закон разрешает по решению съезда (собрания, конференции) партии после оглашения результатов выборов исключать из избирательного списка кандидата в депутаты. В соответствии с документом, кандидата можно исключить из списка партии в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top