Андрей Коболев

«Газ Украины» Коболев предлагает ликвидировать

В НАК «Нафтогаз Украины» планируют перевести всю дебиторскую задолженность «Газа Украины» на ООО «Газораспределительные системы Украины», а саму дочернюю компанию ликвидировать путем присоединения к «Нафтогазу», — сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

По его словам, «Нафтогаз», в своей далекой перспективе развития -через год — не видит компанию «Газ Украины» в своей группе.

«Под министерством эта компания быть не может. Если мы выполняем коалиционное соглашение и идем по принципам корпоративного управления, то профильное министерство не должно корпоративно управлять компаниями. Оно должно создавать политику, а корпоративное управление компанией, наверное, должен делать ФГИ», — заявил он.

По его словам, «Газ Украины» должен быть ликвидирован. «Из него мы выделяем активы, необходимые для того, чтобы „Газораспределительные системы Украины“ могли себя финансировать. То есть мы выделим в это ООО все живое, а сам „Газ Украины“ планируем ликвидировать путем присоединения к „Нафтогазу“», — заявил Коболев.

Будет ли Андрей Коболев и далее занимать должность главы НАК, пока не известно. Хотя с министром энергетики и угольной промышленности похоже определились.  Согласно сообщению народного депутата от БПП Сергея Березенко, фракция «Блок Петра Порошенко» и претендент на пост премьер-министра Украины Владимир Гройсман согласовали кандидатуру народного депутата от этой же фракции Игоря Насалика на должность министра энергетики и угольной промышленности.  «Мы только что фракцией поддержали Игоря Насалика», — сообщил он.

По материалам «Экономической правды».

*

Top