Задержаны члены ОПГ, избившие битами СБУшников

В состав группы входил россиянин

Сегодня представители Главной военной прокуратуры ГПУ совместно с сотрудниками Управления внутренней безопасности СБУ в ходе осуществления досудебного расследования уголовного производства задержали вооруженную группу лиц, которая в ноябре прошлого года в Киеве напала на СБУшников, — сказано в сообщении управления по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры. Как отметили в ведомстве, в состав группы входил также гражданин Российской Федерации.

23 ноября 2015 года в столице на территории парка отдыха «Гидропарк» возле одноименной станции метро члены группы совершили нападение на участников АТО – сотрудников Службы безопасности Украины – и спортивными битами причинили им телесные повреждения различной степени тяжести. При этом один из пострадавших до сих пор находится в коме в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа.

Во время обысков по месту жительства и временного пребывания указанных лиц изъято: шесть гранат Ф1, три тротиловых шашки с детонаторами; около 500 патронов калибра 7,62 мм и две бейсбольные биты. Сами подозреваемые в ходе задержания оказали активное физическое сопротивление и представляли  угрозу применения имеющихся у них боеприпасов, — отмечают силовики.

Органом досудебного расследования проверяются также факты возможных разбойных нападений, совершенных указанной вооруженной группой лиц на территории «Гидропарка». По данным ГПУ, сейчас готовятся ходатайства в Печерский районный суд Киева об избрании подозреваемым меры пресечения.

*

Top