Задержание Саакашвили: новые подробности уголовного дела

Экс-губернатору шьют получение денег на акции протеста якобы от олигарха Януковича

Сегодня в 16:00 генпрокурор Украины Юрий Луценко выступит в сессионном зале парламента и расскажет подробности задержания в Киеве экс-губернатора Одесской области, лидера движения «Рух нових сил», — сообщил в кулуарах Рады нардеп из БПП Сергей Березенко.

По его словам, глава ГПУ готовится обнародовать «сенсационную информацию», которая станет настоящим «сюрпризом» для общественности. В частности, по словам Березенко, ГПУ готовится сообщить о подробностях финансирования протестного движения, который возглавил Саакашвили.

В частности, как стало известно, бывший губернатор фигурирует в деле о якобы финансировании акций протеста в Украине из «кошелька» беглого олигарха Сергея Курченко.

Кроме того, в 12:00 Луценко созывает брифинг, на котором пояснит действия правоохранителей и подозрений в адрес Саакашвили.

В СБУ тем временем официально сообщили, что Саакашвили задержали сотрудники спецслужбы совместно с прокурорами в присутствии адвоката политика. В Службе уточнили, что экс-главу ОГА задержали в рамках расследования уголовного производства, открытого по ч.1 ст.256 Уголовного кодекса (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Отметим, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Ранее стало известно, что экс-глава Одесской ОГА якобы подозревается в содействии свержению власти в Украине.

Напомним, сегодня утром сотрудники ГПУ, СБУ и МВД пришли по месту жительства Саакашвили в Киеве на ул. Костельная с обыском, а затем объявили ему подозрение, после чего сторонники политика попытались помешать силовикам увезти экс-главу ОГА на допрос, спровоцировав потасовку с силовиками.

*

Top