Задержан восьмой фигурант дела о расхищении средств проекта «Стена»

Его подозревают в отмывании денег

15 ноября 2017 детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры провели ряд обысков, по результатам которых задержали человека, вероятно задействованного в коррупционной схеме с завладения средствами государственного бюджета Украины, выделенных для инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к зоне проведения АТО в особо крупных размерах — так называемый проект «Стена», — сообщают в пресс-службе НАБУ.

По данным следствия, этот человек выступал пособником в завладении бюджетными средствами должностными лицами Государственной пограничной службы Украины (далее — ГНСУ) и руководителями предприятий-генподрядчиков.

В частности, как установили сыщики НАБУ, задержаныйн организовал приобретение предприятия с признаками фиктивности и в течение 2015-2016 годов обеспечивал через него обналичивание безналичных средств, поступавших от генеральных подрядчиков, привлеченных должностными лицами ГНСУ для осуществления мероприятий по инженерно-техническому обустройству границы. Всего, согласно данным следствия, с участием этого предприятия конвертированы в наличные более 10 млн грн, выделенных для инженерно-технического обустройства границы, которыми в дальнейшем завладели участники преступной схемы.

Сейчас с задержанным проводятся следственные действия, решается вопрос сообщение ему о подозрении, а также избрание меры пресечения.

Кроме того, по результатам проведенных обысков детективы НАБУ изъяли более 40 печатей предприятий с признаками фиктивности, в том числе и тех, которые были задействованы в преступной схеме завладения бюджетными средствами, а также несколько сотен тысяч наличных.

Расследование в уголовном производстве по факту растраты средств государственного бюджета при реализации так называемого проекта «Стена» детективы НАБУ осуществляют с марта 2016 года. Предварительная квалификация — ч. 5 ст.191 УК, ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 и ч.2 ст.210 УК Украины. По версии следствия, в результате преступных действий интересам государства причинен ущерб в размере более 16 млн грн. Сейчас семеро участников растраты средств проекта «Стена» арестованы, суммарный размер определенных судом залогов – 25,5 млн грн.

*

Top