Задержан еще один фигурант схемы младоолигарха Курченко

Бывшего топ-менеджера Одесского НПЗ перехватили в «Борисполе»

На основании постановления Приморского районного суда Одессы в Борисполе сотрудники прокуратуры Одесской области совместно с работниками Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины в Одесской области задержали одно из бывших заместителей генерального директора Открытого акционерного общества «Одесский нефтеперерабатывающий завод», — сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Как отмечают в ведомстве, по данным следствия, указанный фигурант схемы якобы отвечал за организацию фиктивного вывоза нефтепродуктов через завод.

«Под руководством указанного лица на Одесском нефтеперерабатывающем заводе был оформлен фиктивный вывоз в порядке реэкспорта через предприятие более 700 тыс. тонн светлых нефтепродуктов, которые фактически реализовали через подконтрольные фиктивные предприятия на территории Украины без уплаты обязательных таможенных платежей», — отмечают в прокуратуре.

По данным ГПУ, в результате таких незаконных действий в государственный бюджет не поступило налогов на сумму более 2 миллиардов гривен.

«Указанному лицу уже сообщено о подозрении. Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следственные Главное управление Национальной полиции в Одесской области», — добавили в ГПУ.

Ранее сообщалось, что 18 августа 2016 года коллегия Хозяйственного суда Одесской области приняла решение удовлетворить исковые заявления в ПАО «Одесский НПЗ» со стороны ряда фирм-кредиторов. В том числе было принято решение о внесении в реестр кредиторов нефтеперерабатывающего завода российского ВТБ-банка и двух кипрских компаний, заявивших о непогашенном 14-миллиардном долге предприятия.

В свою очередь присутствовавший на заседании суда народный депутат Евгений Дейда высказывал мнение, что благодаря этому решению суда младоолигарх Сергей Курченко и его российские «подельники» якобы получили возможность прибрать к рукам активы одного из самых прибыльных предприятий Украины.

*

Top