Забывчивых коммерсантов обязали заплатить неустойку в 1 млн грн

Предприниматели не заплатили за аренду части учебного заведения после завершения срока действия договора

При активной позиции Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Кассационный суд в составе Верховного суда удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры г. Киева по делу о взыскании неустойки на время просрочки возврата объекта образования в сумме почти 1 миллион гривен, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как напоминается в релизе, в 2015 году прекратил свое действие договор аренды части учебного заведения, и одновременно субъект хозяйствования своевременно имущество не вернул и продолжает им пользоваться.

«В связи с этим прокурор обратился с иском в суд о взыскании неустойки в двойном размере арендной платы за несвоевременное выполнение обязательства. Суд признал законным и обоснованным позицию прокуратуры, в результате длительного безосновательного использования обществом коммунального имущества, которое имеет правовой режим образовательного, а потому есть все правовые основания для взыскания предусмотренной законом неустойки», — уточняют правоохранители.

В ГПУ добавляют, что Кассационный хозяйственный суд 10.04.2018 отменил постановление суда апелляционной инстанции и оставил в силе решение Хозяйственного суда г. Киева, которым исковые требования прокуратуры были удовлетворены.

Ранее сообщалось, как в столице Киевская местная прокуратура №7 совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины по результатам скоординированной работы разоблачили и задержали действующего руководителя аппарата одного из районного суда Киева, а также бывшего сотрудника одной из региональных прокуратур, которые разработали и реализовали преступную схему, направленную на незаконное отчуждение государственного и коммунального имущества и его завладение. По оперативным данным правоохранителей, фигуранты дела якобы пытались украсть у государства и города 80 объектов недвижимости.

*

Top