За срыв отопительного сезона чиновниками займется ГПУ

Разбор полетов будет в Шепетовке, Смеле, Славутиче и Коцюбинском

По информации на вчерашний день относительно неудовлетворительного состояния с подключением инфраструктуры к отоплению населенных пунктов Шепетовки, Смелы, Славутича и Коцюбинского от областных государственных администраций соответствующие обращения будут направлены в прокуратуру в части ненадлежащего исполнения полномочий должностными лицами, — заявил вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

В то же время чиновник отметил, что по стране количество проблемных ситуаций по старту отопительного сезона меньше по сравнению с ситуацией прошлого года. Он в целом по стране отметил ответственность должностных лиц местного самоуправления по подготовке и своевременному началу отопительного сезона.

«Генеральная прокуратура должна разобраться в ситуациях, по которым будут соответствующие обращения, и защитить права потребителей», — цитирует Зубко его пресс-служба.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что ответственность за своевременное начало отопительного сезона полностью лежит на местной власти.

По мнению главы правительства, все, что нужно от Кабмина, «мы сделали, запасы газа есть, электричество есть, выделили больше средств на подготовку к зиме в рамках децентрализации — почти 10 млрд грн».

Председатель КМУ также подчеркнул, что в абсолютном большинстве все начинают отопительный сезон вовремя, но есть единичные случаи, когда чиновники на местах якобы «не понимают, что в квартирах, школах и садиках холодно».

*

Top