За рубежом нашли и заморозили полтонны золота «семьи» Януковича

Общий размер арестованных активов достиг $200 млн из $40 млрд

За рубежом арестованы более полтонны золота, которое могло быть украдено и вывезено из Украины окружением беглого бывшего президента Виктора Януковича, — рассказал заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

«Буквально несколько недель назад, в рамках сотрудничества с одной европейской страной, нами получена информация об аресте крупной партии золота, речь идет о более чем полтонны», — сообщил прокурор, комментируя выявление за границей украденных во времена режима Януковича активах.

Как проинформировал заместителю генпрокурора, общая общая сумма ущерба, якобы причиненного режимом Януковича, составляет около 40 миллиардов долларов, из которых $1,5 миллиарда, арестованных в Украине, уже возвращены в государственную казну.

По его словам, на сегодняшний день в разных странах, преимущественно Европы, удалось арестовать активов окружения Януковича на сумму в эквиваленте около 200 миллионов долларов.

«Рано говорить, что нами утрачены все возможности для обнаружения других активов, украденных режимом Януковича», — добавил он.

Ранее сообщалось, что активы экс-главы Минсдоха Александра Клименко недавно удалось арестовать на 6 млрд грн.

По материалам: Іnsider

*

Top