Флаг ООН
Флаг ООН

Координатор систем ООН считает, что есть страны с более тяжелой ситуацией

Планы гуманитарной помощи ООН для Украины на 2015 и 2016 годы предусматривали привлечение около $300 млн в год, однако привлечь удалось лишь $200 и $100 млн соответственно. По его словам, недофинансирование программ связано с жесткой глобальной конкуренцией за гуманитарную помощь и с уменьшением масштаба боевых действий на Донбассе, — сообщил координатор систем ООН в Украине Нил Уокер, уточнив, что Украина вынуждена конкурировать за предоставление гуманитарной помощи с другими странами.

По его словам, если в течение 2015 года боевые действия на востоке Украины активно велись, то в конце года характер боевых действий изменился, и обстрелы сосредоточились вдоль узкой линии разграничения.

Сейчас мировые СМИ уделяют больше внимания конфликтам в других регионах мира, что также повлияло на выделение Украине международных грантов. «Нет в Украине и межрасовых, этнических и религиозных отличий, как в других странах. Поэтому международные новостийные агентства, ТВ-каналы, такие как CNN, ищут новости в других местах. Именно поэтому в 2016 году обеспечение гуманитарных потребностей в Украине было даже не таким, как в 2015-м. В этой связи наши действия направлены на усиление коммуникации в Брюсселе, Нью-Йорке, Вашингтоне, Женеве, чтобы люди больше знали о том, что происходит в Украине, чтобы получить для нее дополнительную поддержку», — пояснил Уокер.

Сегодня Глава МИД Павел Климкин назвал инициативу Австрии об отмене санкций «стимулированием преступника», раскритиковал планы главы ОБСЕ.

По материалам «Зеркало недели».

*

Top