За дезертирство задержан подполковник

Офицер из Крыма не прибыл на место дислокации

Военная прокуратура Центрального региона Украины задержала офицера, который проходил службу в Крыму и не прибыл на место дислокации после аннексии полуострова Россией, — сообщила пресс-служба военного ведомства.

В частности, как уточняется в сообщении, военной прокуратурой Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины в ходе осуществления досудебного расследования и проведения розыскных мероприятий был задержан подполковник, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 408 Уголовного кодекса Украины (дезертирство).

«Установлено, что указанный офицер проходил военную службу в Центре медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава воздушных и военно-морских сил ВС Украины «Судак». Указанный военнослужащий, в нарушение директивы Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных сил Украины «Об особенностях прохождения военной службы военнослужащими Вооруженных сил Украины, связанные с временной оккупацией территории Украины», не прибыл в определенные сроки на материковую территорию Украины для дальнейшего прохождения военной службы, а остался на временно оккупированной территории АР Крым», – пояснили в прокуратуре.

По информации ведомства, 30 января 2016 года следственным судьей Дарницкого районного суда Киева подполковнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

Ранее военная прокуратура Центрального региона Украины вызвала на допрос восемь военных из Крыма, подозреваемых в госизмене и дезертирстве.

Глава Военной прокуратуры Украины Анатолий Матиос сообщил, что после аннексии Крыма на сторону России перешли более 8 тыс. украинских военных, служивших на Крымском полуострове.

Сразу после аннексии Крыма Россией, в апреле 2014 года, в Минобороны Украины сообщали о том, что на материковую часть Украины выехали 3197 военнослужащих и членов их семей.

*

Top