За два года США дали Украине $266 млн на безопасность

Посол Пайетт заверил, что сотрудничество в военной сфере будет продолжаться

С начала конфликта на Донбассе США выделили Украине более $266 млн помощи в сфере безопасности, — сказал посол США Джеффри Пайетт.

«С момента начала конфликта в 2014 году США выделили Украине более $266 млн помощи в сфере безопасности, чтобы помочь украинским вооруженным силам лучше контролировать и обеспечивать безопасность границы, действовать более безопасно и эффективно и защищать суверенитет Украины», — сказал Пайетт в интервью газете «Сегодня».

По его словам, вслед за успешной подготовкой новой Национальной гвардии Украины тренеры из Объединенной многонациональной Подготовительной группы (JMTG-U) проводят теоретические и практические занятия в полевых условиях с солдатами украинской армии и новых украинских сил специальных операций по широкому спектру военных специальностей.

«Это включает медицину, меткость стрельбы, строительство и снос, обезвреживание боеприпасов и коммуникации. Что касается оборудования, эта помощь включала бронежилеты, военные транспортные средства, тепловизоры и приборы ночного видения, медицинское оборудование, тяжелое инженерное оборудование, оборудование безопасной связи, патрульные катера, продовольствие, палатки и точные контрминометные и контрбатарейные радары», — отметил посол. Он подчеркнул, что все эти меры осуществляются по просьбе украинского правительства и будут продолжаться в 2016 году.

Ранее сегодня секретарь СНБО Александр Турчинов анонсировал проведение тестовых пусков боевых ракет украинского производства.

*

Top