Южанина недовольна пассивностью нардепов из коалиции

Глава налогового комитета раскритиковала парламентариев за провальные голосования по налоговым законопроектам

Принятие законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» №5368 является важнейшим для страны, поскольку впервые за три года перманентной налоговой реформы вносятся в Налоговый кодекс изменения, которые сведут к минимуму проявления коррупции при администрировании налогов и вообще сдвинут с мертвой точки отношения между плательщиком и контролирующим органом, — заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

По ее словам, в течение двух месяцев члены налогового комитета «ежедневно совместно с представителями Министерства финансов Украины, Государственной фискальной службы Украины, экспертами по 12 часов работали над нормами, чтобы не допустить разночтений, чтобы смягчить те из норм, которые на первый взгляд кажутся не очень либеральными, но направлены на дальнейшее предотвращение хищения НДС». «Проведен огромный объем работы, и по результатам бурных дискуссий мы вышли на компромиссный и согласованный вариант дополнительных предложений, которые должны быть включены в законопроект. Иначе говоря, мы сделали все, чтобы вчера законопроект был проголосован в целом как закон, и чтобы «под елочку» как плательщики, так и представители контролирующих органов успели по крайней мере ознакомиться с изменениями», — написала сегодня г-жа Южанина у себя в Facebook.

Однако, как подчеркнула парламентарий, этого не произошло, и законопроект №5368 был принят лишь за основу, «чем перенесено принятие окончательного решения на пленарной неделе бюджетного процесса/цейтнота — с 20 по 23 декабря». «При этом из присутствующих в зале 119 народных депутатов от фракции БПП «за» проголосовали 96, из 70 членов «Народного фронта» законопроект поддержали 63, из 23 коллег из «Самопомощи» «за» проголосовали 20. Меня откровенно удивляет позиция коллег — членов комитета, которые не голосовали или воздержались», — посетовала депутат.

«Меня также беспокоит пассивность представителей Министерства финансов, которые, кажется, замерли в ожидании голосования за законопроект о бюджете-2017. Хватит мечтать о сбалансированном бюджете, если и дальше продолжать мучить предпринимателей, если оставить схемы хищения НДС и надеяться, что кассовые разрывы удастся перекрыть за счет постоянного повышения ставок акцизного налога. О голосовании с четвертой попытки за законопроект №5369, которым предусмотрена передача баз данных с ГФС в Минфин, вообще молчу. Так мы боремся с коррупцией или только на публику заявляем о намерениях собираться начинать?», — добавила Южанина.

Парламентарий подчеркнула, что законопроекты №5368 и №5369 – «единственный шанс для спасения экономики и сохранения поступлений в бюджет». «Нужно это в конечном итоге осознать. Поэтому призываю всех коллег дискутировать профессионально, голосовать ответственно», — резюмировала она.

Ранее глава налогового комитета Рады Нина Южанина в эксклюзивном интервью Hubs, комментируя пересмотр ставок на акцизы и ренту, подчеркивала, что при голосовании за изменения в Налоговый кодекс парламентариям необходимо взвешенно принимать решение.

*

Top