Юрий Продан:

Министр энергетики - об итогах "газовых" переговоров с российской стороной и планах Украины

Вчера поздно вечером в Киеве закончились  трехсторонние  газовые переговоры Украина- Россия- ЕС.  В переговорном  процессе участвовали   глава  НАК «Нафтогаз України»  Андрей Коболев, министр энергетики Юрий Продан,  еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер,  глава «Газпрома» Алексей Миллер, премьер-министр Арсений Яценюк. Последним к процессу подключился  посол  России  в Украине Михаил Зурабов. Переговоры закончились безрезультатно:  «Газпром» требует погашения украинского долга и уже отправил иск в Стокгольмский арбитраж.

О том, как проходили переговоры,  готова ли Украина к отключению газа — блиц-интервью министра энергетики Юрия Продана.

Расскажите о результатах трехсторонних переговоров в Киеве. Почему они закончились ничем?

Россия вышла из переговорного процесса, компромисса достигнуть не удалось. «Газпром» не одобрил и предложение Еврокомиссии, которое состояло в том, чтобы Украина заплатила $ 1 млрд в счет долга перед «Газпромом». Остальную часть долга НАК должен был выплатить до конца года. Еврокомиссия также предлагала установить промежуточную цену. В  зимние месяцы — $385 за тысячу кубометров. В оставшиеся — $300.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер пытался донести  главе Газпрома Алексею Миллеру, к каким последствиям может привести такая позиция российской стороны — фактически под сомнение ставится надежность России как партнера. Но эти  доводы не были услышаны  — «Газпром» остается на своей позиции.

Чем Вы можете объяснить такую позицию России в газовом вопросе?

Задача России — объявить Украине еще одну войну. В данном случае — газовую. А также дискредитировать нашу страну в глазах Европы в качестве надежного поставщика и снова сделать актуальным вопрос Южного потока.

Вы говорили, что Россия может начать  сокращение поставок газа  уже сегодня утром. Это произошло?

Да, еще вчера вечером мы получили график поставок газа. Суточный объем с сегодняшнего дня сокращается с 313 до 185 млн кубометров. То есть речь идет только о транзите, без учета потребностей Украины. Но мы будем и в дальнейшем обеспечивать надежный транзит в Европу и не подведем своих европейских партнеров.

Как Украина будет действовать в такой ситуации?

Мы готовы к такому развитию событий. В настоящее время в ПХГ  закачано около 13,5 млрд кубометров газа. Также большая надежда на реверсные поставки.

В настоящее время они составляют 12 млн кубометров в сутки, мы уже в ближайшее время можем увеличить их до 20. С учетом реверса  из Словакии с сентября можем рассчитывать на 40 млн кубометров ежесуточно. Россия, конечно, неоднократно заявляла, что реверс — это едва ли не уголовное дело. Но мы работаем в рамках европейского законодательства.

Также необходимо сокращать внутреннее потребление. Уже в ближайшее время мы начнем отключать самых больших должников.

Украина должна как можно скорее имплементировать положения третьего энергопакета, нам необходимо интегрироваться в европейский рынок. В любом случае, чтобы не произошло — мы будем делать все возможное, чтобы обеспечить надежный транзит в Европу.

Уже сегодня «Газпром» подал иск в Стокгольмский арбитраж по поводу газового долга. Когда будет иск от Украины?

Мы уже подготовили все необходимые документы для Стокгольмского арбитража. Общая сумма претензий украинской стороны составляет  $6 млрд  из-за нерыночных, дискриминационных подходов, которые применял «Газпром» по отношению к Украине в вопросах ценообразования.

Могут ли возобновиться переговоры и когда?

Да, безусловно. Все зависит от желания российской стороны.

*

Top