Яценюк ждет от

Премьер рассчитывает, что ПАО выплатит дивиденды до конца года

Премьер-министр Арсений Яценюк ожидает, что «Укрнафта» выполнит до конца года свои обязательства и выплатит государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов, — заявил глава правительства в парламенте во время рассмотрения проекта государственного бюджета на 2016 год, передает УП.

«Я встречался с руководителем и предупредил его о том, что невыполнение обязательств, которые он лично подписал при назначении на эту должность, влечет за собой освобождение от должности и штрафные санкции», — заявил глава правительства. «Я ожидаю, что компания до конца текущего года выплатит 1,8 млрд гривен», — подчеркнул Яценюк.

В августе 2015 года «Укрнафта» подписала с ГФС соглашение о реструктуризации долга под 36% годовых. В октябре глава ГФС Роман Насиров сообщил о расторжении соглашения о реструктуризации долга «Укрнафты». 22 октября руководство и представители «Укрнафты» не пришли на расширенную коллегию по решению проблем по налоговой задолженности компании. После этого ГФС описала имущество, включая недвижимость, газоперерабатывающие заводы, скважины и товарную продукцию компании «Укрнафта» на сумму 9,278 млрд гривен в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.

Ранее также сообщалось, что в третьем квартале 2015 ПАО «Укрнафта» не в полном объеме выполнила свои налоговые обязательства, недоплатив в бюджет 23,4 млн гривен.

ПАО «Укрнафта» — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний «Приват» Игоря Коломойского — около 42% акций.

*

Top