Яценюк увидел рост ВВП

Премьер-министр уверяет в росте экономики

Прогноз роста валового внутреннего продукта в 2016 году может быть изменен, — заявил премьер-министр министр Арсений Яценюк, отчитываясь в Верховной Раде.

«Ситуация остается сложной, но есть первые признаки стабилизации экономики. Впервые за два последних года третий и четвертый кварталы прошлого года продемонстрировали положительную динамику роста валового внутреннего продукта», — сказал Яценюк.

Он напомнил, что в третьем квартале рост составил 0,5%. «В понедельник Госстат обнародовал последние результаты по четвертому кварталу 2015 года. Рост экономики в четвертом квартале составил 1,5%», — добавил премьер.

«Я дальше скажу об экономических перспективах на 2016 год. Мы прогнозировали экономический рост в текущем году на уровне 2%, однако ряд новых рисков, которые появились в мире, могут подкорректировать наши прогнозы», — подытожил Яценюк.

Вместе с тем премьер не стал делать заявления, что подаст в отставку с поста главы правительства. Хотя сегодня Президент Петр Порошенко призвал премьер-министра Арсения Яценюка и генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку. По информации СМИ, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин утром уже передал Президенту Петру Порошенко заявление об отставке.

Фото: Константин Макульский

*

Top