Яценюк сообщил, когда не надо платить за отопление

Премьер прояснил ситуацию с отсутствием тепла в домах

Если температура воздуха в жилом помещении не превышает 12 градусов по Цельсию, то потребителям платить за отопление по счету, выставленному теплокоммунэнерго, не нужно, — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«В случае, если в вашей квартире температура ниже 18 градусов, сообщите об этом либо в теплокоммунэнерго, с которым у вас есть договор, или в ваш ЖЭК, или в ОСББ, и пригласите комиссию, чтобы она составила соответствующий акт. При этом обязательно спросите номер заявки, зарегистрированной как ваш телефонный звонок. В течение 72 часов такая комиссия обязательно должна прибыть и зафиксировать такую температуру», — сказал глава правительства.

Он добавил, что в случае, если комиссия не прибыла в течение 72 часов, то гражданин вправе самостоятельно составить соответствующий акт. Причем для того, чтобы он был достоверен, необходимо пригласить соседей по дому для подтверждения двумя подписями, что температура действительно ниже 18 градусов.

«В том случае, если температура в вашем доме 12 градусов, то вы вообще не должны платить по счету. Но для этого сделайте соответствующий акт, передайте его предприятию теплокоммунэнерго и предприятие обязано осуществить перерасчет того счета, который выставлен для вашей квартиры», — подчеркнул он.

«За каждый градус ниже температуры счет за жилищно-коммунальную услугу должен быть уменьшен на 5%», — добавил Яценюк. При этом, по словам чиновника, в Украине на сегодня почти каждый третий получает субсидию от государства на оплату коммунальных услуг.

8 января Яценюк на заседании межведомственного оперативного штаба Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций заявил, что оплата за теплоснабжение должна быть пересчитана в тех домах, где услуга не была предоставлена на надлежащем уровне.

*

Top