Яценюк снова объявил ЧП в энергетике

Замораживаются "зеленые" тарифы на электроэнергию

Кабинет  Министров Украины ввел временное чрезвычайное положение в электроэнергетике с 14 декабря, — говорится в распоряжении №1296-р КМУ.

КМУ получил право своими распоряжениями корректировать величину «зеленых» тарифов на электроэнергию, устанавливать дополнительные платежи производителям электроэнергии, корректировать инвестпрограммы, устанавливать требования к графикам производства, лимитам мощности.

Все эти полномочия в обычный период принадлежат Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг. Кроме того, НЭК «Укрэнерго» поручено устанавливать временные ограничения на экспорт электроэнергии из Украины в ЕС, а также контролировать выполнение лимитов потребления электроэнергии в Украине.

Также КМУ поручил «Укрэнерго» установить временные ограничения на генерацию электроэнергии для производителей из альтернативных источников.

«Решение принято для преодоления последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электроэнергии в связи с возникновением аварийных ситуаций в объединенной энергетической системе Украины, вызванных повреждением электроэнергетических установок, их элементов, сооружений», – говорится в распоряжении.

В предыдущий раз КМУ вводил ЧП на рынке электроэнергетики 31 марта 2015 года. После этого они продлевались и были отменены в мае 2015 года. Также ЧП в электроэнергетике действовало в период отопительного сезона 2014-2015 годов.

*

Top