Яценюк счел неэффективным эксперимент на Одесской таможне

Премьер сообщил, что ожидаемого объема средств не получили

В Одесской области не было показано эффективности в эксперименте по направлению сверхплановых поступлений на таможне на строительство и ремонт дорог, — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в «10 минутах с премьером».

«Те 50% (поступлений, — ред.), которые шли в местный бюджет, непосредственно отправлялись на строительство и ремонт дорог в четырех областях. В прошлом году Львовская область дополнительно получила на ремонт и строительство дорог 312 млн грн, Черновицкая — 129 млн, Волынская — 104. Одесская область не показала эффективности в этом эксперименте», — заявил премьер.

В целом же, по словам Яценюка, общий объем финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог в стране в 2016 году составит около 14 млрд грн. Планируется отремонтировать и построить 1700 км дорог. Яценюк также добавил, что местные бюджеты должны вложить свою долю в строительство и восстановление дорог в городах, селах и районах.

Как подчеркнул чиновник, окончательный перечень всех дорог, подлежащих ремонту и восстановлению в 2016-м, будет утвержден на следующей неделе.

Кабмин согласился на эксперимент на Одесской таможне в середине прошлого года после того, как губернатор Михаил Саакашвили заявил, что правительство якобы отказывается финансировать строительство автодороги Одесса – Рени. Тогда Яценюк предложил главе ОГА построить эту дорогу за счет денег, полученных благодаря росту таможенных поступлений.

Эксперимент предполагал, что 50% сверхплановых поступлений от региональных таможен будет оставаться в местном областном бюджете. В нем приняли участие Львовская, Черновицкая, Волынская и Одесская региональные таможни. По итогам двух месяцев этого года в бюджет от таможни поступило на 183 млн грн больше, чем было запланировано. Соответственно, на ремонт дорог в Одесской области поступит «всего» около 92 млн грн.

Один коментар;

*

Top