Яценюк прокомментировал свой арест в российском суде

Экс-премьер счел дело против себя агонией режима Путина

В борьбе с Украиной Кремль готов задействовать любые методы: ненависть и тотальный абсурд — это основа режима Путина, — заявил экс-премьер-министр, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк, комментируя ходатайство следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета РФ Северо-Кавказского округа направить в суд ходатайство об аресте украинского политика.

«Все последние годы Кремль пытается дискредитировать тех украинских политических деятелей, которых они люто ненавидят. Получил информацию о том, как Кремль пробил еще одно дно», — написал Яценюк у себя в Facebook.

По словам руководителя «фронтовиков», посольство Украины в России получило копию сообщения Ессентукского городского суда Ставропольского края РФ о том, что политику инкриминируют «участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях»; «Ответственность за подготовку к преступлению и за покушение на преступление»; «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах».

«Это — конечно, полный бред. Но это также и продуманный сценарий. Кремль ищет юридические механизмы преследования украинских политиков. В этом сценарии есть намерение вывести тему «зверств Яценюка в Чечне» на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий», — подчеркнул он.

Очевидно, что на фоне всех остальных резонансных событий — циничных убийств и репрессий против оппозиции — русская диктаторская власть переходит к новому витку гибридной войны, подчеркнул лидер «Народного фронта».

«Правовой абсурд России, конечно, впечатляет. Но он говорит и об агонии преступного режима Путина. Они боятся. Они ищут любой способ, чтобы противодействовать нам. И они — обречены. Никакого сомнения в этом не имею», — добавил Яценюк.

Напомним, ранее Россия инициировала уголовное преследование Дмитрия Яроша, а также объявила его в международный розыск.

*

Top