Яценюк потребовал посадок за «распил» 480 млн грн

Кабмин просит НАБУ взяться за "зеленый" тендер Минэкологии

Правительство начало служебное расследование по поводу выигрыша тендера на 480 млн грн так называемых «киотских денег» фиктивной фирмой и просит НАБУ расследовать это дело, — заявил сегодня премьер Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

«Выясняется, что субъект предпринимательской деятельности фиктивный, директор — фиктивный, учредители, которые подписывали протокол, чтобы участвовать в тендере, дают показания, что никакого протокола не подписывали, и 400 млн гривен просто хотели украсть. И украли бы, если бы мы оперативно не отреагировали», — сказал Яценюк.

По его словам, ГФС открыла уголовное производство, Кабинет Министров начал служебное расследование по этому тендеру.

«Учитывая материалы ГФС и служебного расследования, правительство обращается в Национальное антикоррупционное бюро с требованием открыть уголовное производство и привлечь к уголовной ответственности всех, начиная с должностных лиц министерства экологии и заканчивая каждым чиновником, который участвовал в схеме по выигрышу тендера фиктивной компанией с той целью, чтобы украсть из госбюджета 480 млн гривен», — сказал глава правительства. «Я думаю, что борьба с коррупцией — это не политические шоу. Это реальные уголовные производства и посадки», — добавил премьер.

Ранее Hubs публиковал рейтинг самых громких коррупционных скандалов в украинском политикуме. Двухлетний результат борьбы с коррупцией пока нулевой: ни один высокопоставленный коррупционер до сих пор на осужден, расследование ряда дел затягивается, часть производств до сих пор не доведены до суда.

*

Top