Яценюк отклонил предложение Путина

Украина настаивает на своем: уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года

Премьер-министр Арсений Яценюк фактически отклонил предложение Президента РФ Владимира Путина, который готов реструктуризовать долг Украины на 3 млрд долларов при условии выплаты по миллиарду в год под гарантии ЕС, США или одной из авторитетных международных финансовых организаций.

«Мы начали реструктуризацию долгов всех. Мы заявили России: мы считаем, что вы подпадаете под реструктуризацию, как и все другие кредиторы. Условия были предложены всем одинаковые. Россия сразу заявила, что она не готова на реструктуризацию и будет требовать долг. Я так же сразу заявил: других условий, отличных от остальных кредиторов, вы не получите. Базовое условие — уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите — тогда получите решение правительства о внедрении моратория на выплату России 3 млрд долларов. Мы 3 млрд долларов платить не будем», — заявил он накануне в эфире «Первого национального».

16 ноября стало известно, что Россия согласна на реструктуризацию долга Украины в размере 3 млрд долларов. Владимир Путин назвал условия долга — ежегодные платежи в один миллиард, начиная с 2016 года, и гарантии погашения от властей США, Европы или любого влиятельного финансового института. Ранее Россия отказывалась идти на реструктуризацию долга.

13 ноября Украина завершила реструктуризацию внешнего долга по 13 выпускам еврооблигаций на общую сумму 15 млрд долларов. Тогда же министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Международный валютный фонд не намерен платить долг по украинским еврооблигациям на 3 миллиарда долларов, удерживаемых Россией.

Россия неоднократно заявляла, что отказывается реструктурировать украинские евробонды, срок погашения которых — конец декабря 2015 года. Киев считает долг коммерческим, так как он образовался в результате выкупа бондов с Ирландской биржи. Украина предложила РФ, как и другим кредиторам, возврат суммы на 20% меньше и через несколько лет после завершения программы финансирования МВФ.

*

Top