Яценюк не идет на уступки БПП и Банковой

Премьер заявил, что Кабмин легитимен и продолжает работу

Нынешний Кабинет министров Украины под руководством Арсения Яценюка «юридически полностью легитимен и продолжает работать», — заявил глава правительства в эфире одного из телеканалов.

Яценюк при этом напомнил, что в этом году Кабмине впервые в Украине подал годовой отчет о своей деятельности и представил свой дальнейший план действий. «В ответ мы услышали не разговор о сути реформ, а ненависть и злобу. В политической истерии вижу обычный расчет дорваться до власти. Для этого — отправить в отставку правительство, заставить президента согласиться на досрочные выборы, результат которых предсказуем — они завершатся разрухой», — сказал премьер.

«Я обратился в парламент с требованием рассмотреть вопрос отставки КМУ. Такое решение не было поддержано большинством членов ВР. Таким образом, правительство юридически полностью легитимно и продолжает работать», — добавил он.

Также глава правительства подчеркнул, что ответственность за «политическую неопределенность, которая остается», лежит на всех, кто формировал коалицию — «на президенте и его фракции, «Народном фронте», «Батькивщине», «Самопомощи» и РПЛ». «Все они утверждали программу действий Кабмина, которую мы, как коалиционное правительство, выполняем. Об этом я отчитывался в Раде и не услышал ни одной предметной критики по этому вопросу», — сказал премьер-министр.

Комментируя затягивание процесса некоторых реформ, Яценюк пояснил, что они «взрывались противоречиями в Конституции» и «страхом потерять рейтинг у тех, кто должен демонстрировать лидерство».

16 февраля парламент проголосовал за признание неудовлетворительной работы правительства в 2015 году. Однако голосов за отставку Кабмина в Раде не хватило.

26 февраля в украинских СМИ появилась неподтвержденная информация о якобы возможной отставке Яценюка, однако некоторые политики, которые входят в «стратегическую семерку», опровергли ее.

О том, что в парламенте просматриваются контуры новой коалиции, Hubs писал в публикации «Верховная Рада: бунтарям здесь не место».

*

Top