«Яценюк хотел уйти на подъеме» - эксперт

Но за время премьерства он не смог сделать ровным счетом ничего

Яценюку хотелось уйти на подъеме. Например, успехов в экономике или соответствующих ожиданий. Рано или поздно это могло случиться. Это вообще в украинском характере – а вдруг все рассосется и само станет лучше?!

Впрочем, в этом есть смысл, падение не может быть бесконечным, когда-то тенденция поменяется на подъем, — сообщил в комментарии журналисту Hubs политолог, эксперт социологической службы «Социнтел» Руслан Павленко.

Варианты могут быть разными. Могут измениться внешняя экономическая конъюнктура, внутренние события. Есть ряд примеров. Кто мог ожидать, что партия Тимошенко снова наберет рейтинг? На Майдане с нее смеялись, дальнейшие ее поступки демонстрировали ощутимую неспособность почувствовать запросы граждан. Но вот она снова на коне.

Яценюк с товарищами совершенно не представляли интересы Майдана, но тем не менее, он стал премьером. Есть и другие примеры, как общественное мнение менялось в другую сторону. Мы любим жалеть, поэтому требуем жесткой руки, но когда начинаются потерпевшие от той самой руки,  мы сразу же начинаем их жалеть, — уверен Павленко.

Премьерство ничего не меняло в худшую сторону. Но лишение премьерского кресла сразу забирало доступные ресурсы и возможности. Не было у Яценюка варианта уходить в какую-то из схем – «не дали возможности работать эффективному менеджеру», — «несправедливо обидели». Каждая такая схема потенциально давала подъем.

Главный ресурс, который остается у Яценюка, – благожелательное отношение западных доноров. Он стоял до конца, лично с ним связанных серьезных коррупционных скандалов не было (ситуация с Мартыненко не в счет), на посту премьера не заигрывался в политику. Минусы известны – ничего лично им не было сдвинуто с места. Если мы спросим через пару лет, что сделал Яценюк – то главный вариант ответа – вообще ничего. Никто ничего не вспомнит.

Последняя идея, с которой Яценюк пытался триумфально уйти с поста – всеукраинский ремонт дорог. Идея правильная, и ее как раз можно было начинать с этой весны. Был ли он способен ее реализовать – сомнительно. И она сильно отдает копированием строительства дороги «Одесса-Рени» у Саакашвили.

Фракция «Народного Фронта» уже вполне обойдется без Яценюка. Его сейчас не возьмут ни в одну политическую силу с таким антирейтингом. Чтобы снизить его токсичность, необходимо 2-3 года. Он достаточно молод для политиков, так что возможность такая у него есть. Другой вариант – «камикадзить» дальше. Например, взять в непосредственное управление партию «Народный Фронт» и пытаться ее построить как отвечающий сегодняшним требованиям институт.

*

Top