Яресько может возглавить Кабмин - СМИ

Глава Минфина предварительно согласилась на кресло премьера, но выдвинула ряд условий

Натальей Яресько в течение недели велись переговоры, и она предварительно согласилась занять должность премьер-министра. Об этом со ссылкой на собственные источники в Администрации Президента сообщает «Украинская правда» .

По информации издания, стратегическая семерка, в которую входит ближайшее окружение президента и премьера, продолжает уговаривать Арсения Яценюка уйти в отставку. Также в течение прошлой недели велись переговоры с Яресько, в результате чего она все-таки предварительно согласилась возглавить Кабмин, выдвинув определенные условия.

  • Технократический состав правительства без партийных квот и отсутствие какого-либо политического давления с чьей-либо стороны.
  • Поддержка инициатив правительства всеми фракциями коалиции, включая БПП.

Также Яресько предложила несколько кандидатов в будущее правительство — Бориса Ложкина и Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, заместителя министра экономики Юлию Кузнецову как министра энергетики.

При этом Яресько назвала несколько фамилий тех, кого бы она не хотела видеть в будущем составе Кабмина. Это заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, который ранее претендовал на кандидатуру первого вице-премьер-министра экономики, министр энергетики Владимир Демчишин и министр социального развития Павел Розенко. По словам источников, в АП на такие условия предварительно согласились.

Сегодня Наталья Яресько объявила, что третий транш макрофинансовой помощи от Международного валютного фонда Украина получит через 2-3 недели после подписания меморандума.

Вчера в МВФ заявили, что ожидают прояснения ситуации вокруг правительства Украины и устойчивости парламентской коалиции для завершения второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF.

*

Top