Япония тоже думает над отменой виз для украинцев

Правительство страны изучает перспективы визовой либерализации для Украины

Правительство Японии приступило к работе над вопросом отмены виз украинцам, — сообщил сегодня народный депутат Украины, сопредседатель группы по межпарламентским связям с Японией Леонид Емец.

«Кабинет министров Японии приступил к работе над вопросом отмены виз украинцам. А парламенты обещали всячески содействовать», — написал парламентарий у себя в Facebook, комментируя, в частности, результаты встречи делегации межпарламентской группы Украина-Япония с японским министром иностранных дел, председателем комитета по иностранным делам и обороне палаты советников парламента Страны восходящего солнца, председателем комитета по иностранным делам палаты представителей японского парламента.

При этом, как сообщил Емец, о сроках введения Японией безвизового режима для Украины пока говорить рано.

«Но работаем, чтобы на Олимпийские игры в Токио (2020 г.) украинские граждане уже могли ехать без виз», — добавил народный депутат.

Напомним, безвизовый режим Украины со странами ЕС начал действовать с 11 июня 2017 года.

Погранслужба напоминала ранее, что безвизовый режим будет действовать только для владельцев биометрических паспортов, выданных в Украине в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации, а МИД предупредил украинцев за что им могут отказать в безвизе.

11 мая Евросоюз принял окончательное решение о безвизе для Украины, — визовую либерализацию утвердил Совет министров ЕС.

Ранее Hubs писал об ажиотаже в сервисных центрах по оформлению загранпаспортов и ID-карт и сбое паспортной системы, а также обобщал информацию о возможной процедуре пересечения границы с ЕС по безвизовым путешествиям, ожидания от внедрения безвиза и пронозы об изменении туристической и трудовой миграционной картин. Подробнее читайте в публикации «Безвиз для Украины: миграционные страхи и процедурная неизвестность».

*

Top