Януковичу тяжело живется в России

Беглый президент дал пресс-конференцию в Ростове

После видеодопроса в суде экс-президент Украины Виктор Янукович дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону.

Беглый президент пожаловался журналистам на тяжелую жизнь в Российской Федерации. «Я за пределы России не выезжал. В такой ситуации, в которой я живу, в отрыве от Родины,.. это, наверное, самые тяжелые годы в моей жизни. Не только для меня, но и для моей семьи, для моих близких. Но и для той части Украины, которые являются моими единомышленниками», — сказал он.

Также Янукович еще раз напомнил, что все его счета арестованы и денег у него нет, хотя тут же добавил, что тратит деньги на благотворительность, «помогает детям, больным».

Напомним,  сегодняшний допрос Януковича в Святошинском суде касался расстрелов активистов на Майдане. В целом же Януковича обвиняют по двум блокам преступлений: по экономическому (получение взяток и присвоение госимущества) и по политическому («преступления против Майдана» и принятие законов «16 января»). При этом Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет провести рассмотрение дела Януковича одним пакетом, тогда как глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк предлагает передавать в суд дела по отдельным эпизодам, по мере их готовности.

*

Top