Янукович заявил, что не пытался тормозить процесс евроинтеграции

А референдум по этому вопросу назвал затягиванием процесса

Отвечая на вопросы потерпевших во время видеодопроса в Святошинском суде Киева, экс-президент Виктор Янукович заявил, что не тормозил процесс евроинтеграции Украины, а, наоборот, хотел его ускорить, поэтому и не стал инициировать проведение референдума по этому вопросу.

«Я пытался не тормозить процесс евроинтеграции, а сделать так, чтобы он, наоборот, быстрее двигался. Но референдум — это было бы затягивание процесса евроинтеграции»,  — сказал Янукович.

Также президент не дал четкого ответа, почему ни разу не вышел на Майдан и не поговорил с людьми. «Я выступал в СМИ и встречался в представителями общественности. Но, к сожалению, в те дни часто эта информация в СМИ блокировалась», — сказал он.

Напомним,  сегодняшний допрос касается расстрелов активистов на Майдане. В целом же Януковича обвиняют по двум блокам преступлений: по экономическому (получение взяток и присвоение госимущества) и по политическому («преступления против Майдана» и принятие законов «16 января»). При этом Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет провести рассмотрение дела Януковича одним пакетом, тогда как глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк предлагает передавать в суд дела по отдельным эпизодам, по мере их готовности.

*

Top