Янукович в тройке коррупционеров мира - рейтинг TI

Экс-президент занял третье место

Организация Transparency International составила список из 15 самых крупных международных коррупционеров, в котором Виктор Янукович на данный момент занимает третье место. Об этом свидетельствуют данные на сайте кампании Unmask the Corrupt, проводимой TI.

Расположение участников рейтинга по позициям осуществляется путем открытого голосования. До этого командой экспертов был сформирован список из 15 наиболее коррумпированных персон и организаций на основе ключевых критериев отбора: безнаказанность, наибольшее совпадение с определением коррупции в крупных масштабах, международный характер.

Первое место на данный момент занимает сенатор Доминиканской Республики Феликс Баутиста. За ним расположилась бразильская нефтяная компания Petrobras. Примечательно, что в рейтинг попал американский штат Делавэр, который сейчас находится на 10 месте.

В профиле Януковича отмечается, что при доходе в 700 долл. ему удалось завладеть рядом объектов недвижимости и предметами роскоши.

8 декабря экс-президент Украины Виктор Янукович заявил о планах вернуться в политику. «Хочу вернуться в политику. Я сегодня… То, что в моих силах, я делаю всё. Во-первых, много помогаю людям, которых преследуют в Украине, которые уже выехали, допустим, за пределы Украины. И не только в Россию. В России, само собой поддерживаю с ними связь. Чем могу, тем и помогаю», — заявил Янукович РИА Новости. 

 

*

Top