Янукович в ЕСПЧ спасает имущество

Экс-президент подал в суд на Украину

Экс-президент Виктор Янукович подал на Украину иск в Европейский суд по правам человека, — сообщается на сайте английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson.

«Основанием для подачи иска стало возбуждение в отношении Виктора Федоровича Януковича множества необоснованных уголовных дел, нарушение его права на справедливое и независимое судебное разбирательство и его политическое преследование действующей властью как своего оппонента», — говорится в сообщении.

Среди причин подачи иска указывается решение Печерского суда Киева от 27 июля 2015 года о начале процедуры заочного осуждения Януковича, а также отказ Генеральной прокуратуры Украины взять показания по месту его фактического проживания (Ростов-на-Дону, РФ) или в режиме видеоконференции.

1

Начатая ГПУ процедура заочного осуждения в случае вынесения обвинительного приговора позволит конфисковать имущество Януковича.

Сын Виктора Януковича Александр на прошлой неделе также подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека из-за того, что украинские власти забрали у него 100% акций «Всеукраинского банка развития». В сентябре суд разрешил купить арестованные акции банка Януковича компании ООО «Экосипан» Виктора Полищука.

Во что обошлось разграбление Украины беглому президенту и его окружению, читайте в статье «Десятина для «семьи» Януковича».

*

Top