Янукович так и не рассказал, как он оказался в России

А в Харьков беглый президент не поехал, так как там было опасно

Янукович не поехал на Харьковский съезд 22 февраля, так как, по его мнению, там ему грозила опасность, — рассказал он, отвечая на вопросы прокуратуры в режиме видеодопроса.

«Я не принял участие в Харьковском съезде, потому что мне позвонил Добкин и руководители правоохранительных органов, и сказали, что ехать туда опасно. Туда зашли неизвестные люди в большом количестве. Потом я получил информацию, что ночью кортеж, который ехал в Харьков, обстреляли и ранили одного из моих охранников», — сказал Янукович.

При этом беглый президент так и не объяснил, как он в 3:51 23 февраля 2014 года оказался на территории РФ, отделавшись общими фразами про засаду и  грозившую опасность.

«Мы двигались в направлении Крыма и в районе Мелитополя попали в засаду. Мне сообщили, что за 5 км от нас находится группа вооруженных людей. Мне доложили, что в этой засаде люди между собой говорили, что у них есть приказ расстрелять кортеж президента и никого не оставить в живых», — сообщил он.

Напомним,  сегодняшний допрос касается расстрелов активистов на Майдане. В целом же Януковича обвиняют по двум блокам преступлений: по экономическому (получение взяток и присвоение госимущества) и по политическому («преступления против Майдана» и принятие законов «16 января»). При этом Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет провести рассмотрение дела Януковича одним пакетом, тогда как глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк предлагает передавать в суд дела по отдельным эпизодам, по мере их готовности.

*

Top