Янукович, следом за Артеменко, дает рецепты спасения Украины

ГПУ пока не дала оценку этим советам

Вчера Генеральная прокуратура обвинила народного депутата Андрея Артеменко в государственной измене за его план по передаче оккупированного Крыма в долгосрочную аренду России, — сообщил Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Правоохранители считают, что Артеменко предоставил России помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, которая выражалась в призывах к передаче в долгосрочную аренду территории Крыма, что может способствовать легитимизации оккупации полуострова.

Сегодня беглый президент Виктор Янукович тоже напомнил о себе в виде рецептов для стабилизации ситуации в Украине. По его мнению, Совет Европы должен создать независимую комиссию для контроля за проведением расследования преступлений, совершенных на Украине в дни Евромайдана с ноября 2013 по февраль 2014 года.

Также Янукович советует администрации Дональда Трампа  дать юридическую и политическую оценку действиям американских чиновников во время тех событий, — говорится в письме, которое экс-президент Украины Виктор Янукович разослал из России мировым лидерам.

У бывшего украинского лидера оказался и рецепт решения конфликта на востоке страны: по словам Виктора Януковича, если Киев будет и дальше отказываться выполнять минские соглашения, в Донбассе надо будет организовать новый референдум о статусе региона.

Добавит ли ГПУ эти «рецепты» Януковича к его делу — время покажет, но в  в администрации президента Украины Петра Порошенко уже оценили это как попытку возглавить Донбаса.  «Янукович, видимо, предполагает, что может стать новым лидером Донбасса, но он ошибается», — подчеркнул источник СМИ в АП.

Тем временем, цивилизованный мир не совсем склонен к лояльности команды экс-президента. Так, вчера суд Австрии разрешил экстрадицию бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. Беглому бизнесмену грозит 50 лет тюрьмы и конфискация имущества.

По материалам Ъ.

*

Top