Янукович сбежал после разговора с Байденом

Бывший зам Обамы рассказал о роковом телефонном звонке украинскому экс-президенту

Экс-президенту Украины Виктору Януковичу в феврале 2014 года перед бегством из страны звонил бывший вице-президент США Джо Байден, сообщивший своему украинскому собеседнику, что для него «все кончено», — говорится в мемуарах американского политика, передает «Громадське радіо».

«Я предупреждал его (Януковича — Ред.) в течение нескольких месяцев, что ему надо вести себя сдержаннее к украинским гражданам, но в ту ночь после трех месяцев демонстраций я сказал ему, что все кончено: ему надо отозвать своих людей и уходить», — рассказал Байден.

Экс-зам Обамы также впервые публично признался, что Янукович уехал из Украины буквально на следующий день, а контроль над украинским правительством временно «перешел в руки молодого патриота Арсения Яценюка».

Мемуары Байдена, названные «Пообещай мне, папа», были опубликованы в этом месяце. Политик посвятил книгу своему ребенку, который в 2015 г. умер. В своей книге экс-вице-президент Штатов рассказывает о своей работе в администрации США при Бараке Обаме и, в частности, комментирует политику и влияние Вашингтона на события в Украине.

Ранее Байден заверял, что США настаивают на сохранении нынешних санкций против России до момента выполнения Москвой минских соглашений и возвращения РФ оккупированного Крыма украинской стороне.

По материалам: «Громадське радіо»

*

Top