Янукович и его компания до сих владеют домиками Межигорья

Государство смогло вернуть в госсобственность только землю резиденции экс-президента, заявляют в ГПУ

На сегодняшний день только территория «Межигорья» принадлежит государству, а расположенные на ней строения (домики и хозздания) до сих пор принадлежат компании «Танталит» и бывшему президенту Виктору Януковичу, — сообщил руководитель Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергей Горбатюк, опровергая полное возвращение резиденции бывшего главы государства в госсобственность.

По его словам, все эти здания сейчас находятся под арестом в рамках уголовного производства.

«Решение относительно этих зданий может быть принято только по результатам судебного рассмотрения уголовного производства в отношении бывшего президента, или тех людей, которые помогали ему в завладении Межигорьем», — уточнил прокурор.

Горбатюк добавил, что Хозяйственный суд вернул в государственную собственность земельные участки еще в 2015 году, а вчера «было принято решение по иску прокуратуры города Киева о признании незаконной продажи государственной резиденции «Межигорье».

Напомним, накануне министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что Высший хозяйственный суд Украины принял решение, в соответствии с которым резиденция «Межигорье» под Киевом окончательно переходит в собственность государства.

Как рассказал министр, далее в отобранной резиденции будет происходить инвентаризация госимущества и определение органа управления им. Также он отметил, что Минэкологии предлагает предоставить Межигорью статус объекта природно-заповедного фонда.

По материалам: «Громадське радiо»

*

Top