«Янтарный» Розенблат пытается засудить Сытника и Лещенко

Нардеп подал иск в суд за «слив» Манафорта

Народный депутат Борислав Розенблат подал в суд иск против директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника и парламентария из фракции БПП Сергея Лещенко в рамках процесса о якобы вмешательстве в выборы США, — следует из информации на сайте Окружного административного суда Киева.

Как указывается в материалах дела, причина подачи искового заявления — обнародование информации о Поле Манафорте – бывшем руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

В своем исковом заявлении Розенблат требует от суда «признать противоправными действия Сытника в распространении информации о Манафорте путем обнародования наличия его фамилии и подписей в «черной бухгалтерии» Партии регионов в материалах досудебного расследования, что стало следствием вмешательства в избирательные процессы США в 2016 г. и нанесло ущерб интересам Украины».

Помимо этого Розенблат просит судебную инстанцию признать противоправными действия Лещенко о якобы вмешательство во внешнюю политику Украины, потому что его коллега по фракции распространил в публичной плоскости информацию о Манафорта.

Напомним, в августе 2016 г. Лещенко обнародовал копии документов из так называемой «черной кассы» ПР о якобы передаче средств пиарщику Виктора Януковича Манафорту.

Вскрылось, что Манафорт якобы получил более $12 млн от регионалов с 2007 по 2009 гг.

Тем не менее, ранее руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщал, что личной подписи Манафорта не было ни на одной из страниц в «книгах» ПР, а информация о его вине — это якобы пиар-технология.

Также Hubs писал, что тем временем самого Розенблата подозревают якобы в получении взяток от представителя иностранной компании за содействие в добыче янтаря. 11 июля 2017 г. Рада поддержала представление о снятии с него депутатской неприкосновенности, а фракция БПП исключила его из своих рядов.

*

Top