Янтарные войны: на Ровенщину могут ввести Нацгвардию

В области конфликт с подпольными добытчиками далек от разрешения

На сегодня существует вероятность введения Нацгвардии в Ровенскую область для решения проблемы незаконной добычи янтаря, — сообщил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

«В области сейчас работает оперативная группа, а в ближайшее время вопрос незаконной добычи янтаря будет рассматриваться в Кабинете министров Украины и на законодательном уровне. Для решения этой проблемы необходима координация действий всех соответствующих структур, а не только правоохранительных органов», — цитирует замминистра пресс-служба МВД.

На вопрос о введении сил Нацгвардии на территорию Ровенской области заместитель министра ответил, что при необходимости такое решение будет принято. «Мы будем действовать толерантно, но бескомпромиссно», — сказал Яровой.

В Ровенской области добытчики янтаря сопротивлялись работникам полиции, в результате столкновений 30 марта пострадали десять полицейских, из них 5 — работников спецподразделения, остальные — из Сарненского отдела полиции.

Руководство Нацполиции поручило структурным подразделениям Нацполиции, ответственным за обеспечение общественной безопасности, разработку комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на решение конфликтной ситуации, сложившейся вокруг незаконной добычи янтаря в Сарненском районе Ровенщины.

*

Top