Янтарное дело: суд арестовал пятерых фигурантов

Подозреваемым назначили многомиллионные залоги

Голосеевский районный суд Киева принял решение об аресте задержанных подозреваемых по так называемому «янтарному» делу с правом внесения ими залога в 2,7-9,5 млн грн, — сообщил военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Все пять задержанных в понедельник подозреваемых организаторов и руководителей преступной организации в «янтарном» производстве арестованы судьями Голосеевского райсуда столицы с правом внесения залогов соответственно в размере 9,5-5-5-4-2,7 млн грн», — написал прокурор у себя в Facebook.

Отметим, самый большой размер залога был назначен судом в отношении арестованного заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика — 9 млн 646 тыс. грн.

Во вторник, 5 июля, стало известно, что в Ровенской области правоохранители провели масштабную спецоперацию по делу о незаконной добыче янтаря. Как впоследствии сообщили в СБУ, в ходе спецоперации было изъято более $160 тыс., 4,7 тыс. евро и 94,5 тыс. грн.

Правоохранители провели 123 обыска по месту работы и жительства фигурантов дела, а также у их родственников. По данным силовиков, следователи изъяли «черную бухгалтерию», оружие, схему распределения средств, офисную технику, а также различные украшения, в основном — из золота, коллекцию ценных часов и автомобиль, принадлежащий одному из пяти задержанных.

Вследствие спецоперации полиции, СБУ и ГПУ был задержан заместитель облпрокурора Ровенщины Андрей Боровик. В причастности к незаконной добычe янтаря в Ровенской области подозревают 32 человека. Допрошены два главы РГА.

*

Top