Яндекс незаконно собирал и передавал личные данные украинцев, - СБУ

Изъятые данные будут направлены для проведения экспертизы

После информации о том, что в связи с угрозой информационной безопасности страны проводиться обыск в киевском и одесском офисах компании «Яндекс.Украина», Служба безопасности Украины заявила, что дочерняя структура российской компании Яндекс незаконно собирала и передавала персональные данные украинских граждан спецслужбам РФ.

По данным правоохранителей, менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал личные данные украинцев, включая род занятий, образ жизни, места проживания, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в соцсетях.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, о которых в РФ передавалась информация, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления.

«Информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности», — отметили в СБУ.

Во время обысков сотрудники СБУ обнаружили серверное оборудование и документацию, которые будут направлены для проведения экспертизы, которая проверит факты сбора, накопления и передачи российской стороне персональных данных граждан Украины.

Эксперты также проанализируют перенаправления трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории РФ.

*

Top