Взаимное освобождение удерживаемых лиц между Украиной и РФ могут начать 7 сентября, - диписточники

Договоренности носят предварительный характер

Процесс взаимного освобождения удерживаемых лиц между Украиной и Россией, возможно, будет запущен до конца этой недели, сообщили «Интерфаксу» в среду два дипломатических источника, пишет «Интерфакс-Украина».

«Обмен может начаться до конца недели, вероятная дата — 7 сентября», — сказал «Интерфаксу» диписточник.

Тем временем, другой диписточник, подтвердив, что освобождение запланировано на субботу, отметил, что договоренности носят предварительный характер.

«Пока достигнуты лишь рамочные договоренности. Окончательно дату и условия обмена стороны согласуют в середине недели», — сказал он.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский дважды в ходе телефонных бесед обсуждали ситуацию с удерживаемыми лицами. Разговоры состоялись 12 июля и 7 августа.

В середине июля уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обменялись списками заключенных в России и Украине. В списке от украинского омбудсмена значилось 150 человек, в списке российского омбудсмена — 34.

Позже пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сказала о подготовке обмена «35 на 35».

Пятеро осужденных в РФ украинцев Владимир Балух, Павел Гриб, Николай Карпюк, Станислав Клых и Александр Кольченко были доставлены из колоний в СИЗО «Лефортово», сообщил 20 августа «Мемориал». Позже эту информацию подтвердил ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников.

«В отношении этапированных в Москву пяти осужденных решается вопрос о выдаче их Украине для отбывания наказания, назначенного судами в РФ», — сказал осведомленный источник «Интерфакса».

О том, что 29 августа был доставлен в Москву и украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный по обвинению в терроризме, «Интерфаксу» сообщил информированный источник. А Мельников сообщил, что в СИЗО «Лефортово» доставили осужденного в России за шпионаж украинца Романа Сущенко.

Как сообщалось ранее, процесс переговоров по обмену заложников продолжается.

*

Top