Выяснилось, когда могут осудить

В ГПУ отводят полгода на судебное разбирательство

При нормальных обстоятельствах приговор по делу «бриллиантовых прокуроров» должен быть уже в первой половине 2016 года, — заявил в интервью ВВС Украина заместитель генерального прокурора Виталий Каско.

«Я уверен, что речь идет о месяцах. Но тот факт, что дело не назначают к рассмотрению, меня настораживает. При нормальных обстоятельствах приговор по делу «бриллиантовых прокуроров» должен быть уже в первой половине 2016 года», — считает он. По мнению Касько, следователи собрали достаточно доказательств, чтобы вынести обвинительный приговор.

Апелляционный суд Киева 19 января не смог решить, где будут судить «бриллиантовых прокуроров». Судьи постановили перенаправить обвинительный акт по определению подсудности в высший спецсуд.

В начале июля 2015 по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и заместитель руководителя ГСУ генпрокуратуры Владимир Шапакин. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты.

Ранее Hubs публиковал рейтинг самых громких коррупционных скандалов в украинском политикуме. Двухлетний результат борьбы с коррупцией – пока нулевой: ни один высокопоставленный коррупционер до сих пор на осужден, расследование ряда дел затягивается, часть производств до сих пор не доведены до судов.

*

Top